На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...
  • Василий Лыгин
    Идиотизм!Путин подписал за...
  • Эльдар Алиев
    Вечная слава Героям 🙏🙏🙏🇷🇺💐💐💐💐Царство небесное 🙏🙏🙏соболезнования РоднымВ Рязани простятс...

Теперь мне видно всё. «Ростелеком» представил сервисы для ценителей комфорта и безопасности

Это очередная разработка «Ростелекома», которая вкупе с другими умными сервисами провайдера позволяет создать целое цифровое пространство, ориентированное на удобство жильцов. 62ИНФО разобрался, какие опасности больше не страшны тем, кого берегут современные интеллектуальные технологии.

Мой дом — моя крепость

«Кто там?» — вопрос, который нас с детства учили задавать, когда звонят в дверь. Теперь ответ на него можно получить, просто зайдя в мобильное приложение. Всё благодаря умному домофону от «Ростелеком Ключ». Он позволяет увидеть гостя ещё на крыльце подъезда и открыть дверь, не вставая с дивана — с помощью смартфона.

Если гостей много — например, отмечаете день рождения, — можно даже не браться за телефон каждый раз. Система даёт возможность формировать временные коды для посетителей. Так что долгожданные визитёры — и приглашённые друзья, и курьер с пиццей или праздничным тортом — не будут отвлекать вас звонками в домофон каждые две минуты.

Удобно? Безусловно! Но ещё и безопасно. Домофон показывает хозяевам квартиры, кто именно пытался попасть в подъезд, набирая номер квартиры. Открыть ли дверь — решает владелец смартфона, на котором установлено приложение. Причем в это время он может быть далеко от самой квартиры: с помощью приложения сделать это можно, находясь в любом месте, где есть интернет.

Оставили ребёнка дома одного? Даже с работы можно контролировать, пришёл ли к нему одноклассник, чтобы вместе учить уроки, или в подъезд пытается пройти сомнительного вида компания. Видео доступно не только онлайн, посмотреть его можно, когда есть свободное время. К тому же домофон фотографирует всех входящих в подъезд: там установлена отдельная система видеозаписи. Архив тоже доступен для просмотра.

Всё под контролем

Домофон — лишь один из «рубежей обороны». Доступ на территорию двора закрывает умный шлагбаум. Его можно открыть не только привычным брелоком, но и с помощью того же мобильного приложения. А перед жильцами, чьи номера машин есть в базе, он гостеприимно поднимается автоматически. Машину скорой помощи или пожарных он тоже распознает. К тому же оснащён камерами с возможностью онлайн-трансляции — сразу видно, кто приехал.

Ещё одна составляющая безопасности — видеонаблюдение на территории двора. Теперь, отпуская ребёнка на детскую площадку, не надо то и дело бегать к окну и проверять, на какие приключения потянет любимое чадо. Трансляция идёт в прямом эфире, причём картинку с нескольких камер можно вывести на единый экран. Ребёнок, пользуясь отсутствием родителей в зоне видимости, отправился мерить лужи? Вы уже в курсе, что кому-то пора домой — переобуваться в сухую обувь.

Автовладельцам тоже удобно. Вопрос, кто именно поцарапал машину, больше не требует детективного расследования и опроса бабушек у подъезда. Достаточно посмотреть видео — оно шифруется и уходит в «облако», где хранится 60 дней.

Платим за своё

Ещё одна опция от сервиса «Ростелеком Ключ» — умные счётчики. Снимать показания больше не нужно: они сами отправят данные в ресурсоснабжающие организации.

Причём платить нужно будет только за то, что тратите вы — система не будет, например, распределять на жильцов долги всего дома. А если случится авария или кто-то ушлый решит подключиться к вашим сетям — счётчик отреагирует на резкое изменение показателей, хозяину жилья придёт оповещение. Ситуацию можно контролировать и самостоятельно на любом этапе — просто посмотреть через приложение, сколько уже использовано в этом месяце.

Сервис «Ростелеком Ключ» продолжают совершенствовать — уже в следующем году появится возможность быстро узнавать новости района и общаться с соседями по дому на форуме или в чате. Так что ответ на извечный вопрос, в какой квартире сверлят стены в шесть утра в воскресенье, будет быстро и легко найден совместными усилиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх