На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, когда набирать воду на Крещение

Крещенская и Богоявленская вода – по сути одно и то же, отметил митрополит, однако иногда в народе воду называют по-разному: «Основанием для этих разномыслий является двойное название праздника – Крещение и Богоявление. Но праздник – один и только один».

«Существует Крещенский сочельник и сам праздник Крещения, или Богоявления.

Два этих дня подряд совершается великое освящение воды, которое является идентичным по своему содержанию. И потому вода является одной и той же водой, имеющей равную благодать», - подчеркнул священнослужитель. Таким образом, набрать воды можно и 18 января и вечером, и 10 января.

 «Приходя в храм – не смущайтесь, вода одна и та же. Самое главное, что она несет благодать освящения, она несет всем тем, кто принимает её с верой и благоговением, освящение, здравие и благословение», - завершил митрополит.

Напомним, ранее стало известно, где будут купели на Крещение в Рязани. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх