На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

Рязанские врачи спасли 54-летнюю пациентку с 85% поражением лёгких и раком

Пациентку доставили на скорой, а оттуда — сразу в реанимацию. У неё была слабость, очень низкое давление, одышка не только при нагрузке, но и в состоянии покоя. Диагноз — тромбоэмболия лёгочной артерии, поражение лёгких составило 85%. Источник тромбов, проникающих в лёгочную артерию, нашли в глубоком тромбозе нижних конечностей.

После тщательного взвешивания всех «за» и «против» врачи решили провести операцию тромболизис.

«Решение было грамотным, единственно верным. Риски очень велики. Работали филигранно. Тромболизис был проведен, никакого кровотечения не случилось. Практически сразу больная стала отмечать улучшение состояния: ей было легче дышать, стабилизировалось давление», — рассказал заведующий 1-ым кардиологическим отделением Сергей Субботин.

После нового круга обследований у пациентки нашли рак. И снова — нужно сделать непростой выбор. Созвали консилиум из кардиологов, хирурга, гинеколога и онколога. Решили провести эмболизацию маточных артерий — это малоинвазивная процедура, в ходе которой избирательно закупоривают кровеносные сосуды. Оперировал Сергей Бирюков — руководитель Центра высоких технологий рентгенэндоваскулярной хирургии и аритмологии Рязанского кардиодиспансера.

Операция прошла успешно — теперь женщине нужно лечиться в другом медучреждении. Она смогла пройти первый этап на долгом пути.

«Мы не просто занимались лечением болезни, мы занимались лечением больной. Системный, мультидисплинарный подход обеспечил успех. Мы справились за счет командной работы», — подчеркнул врач Сергей Субботин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх