
По его словам, ничего принципиально нового среди мошенников не появилось. «Но точно появились новые сценарии оболванивания, погружения в страхи, в испуг и придумывание новых достоверных версий», – сообщил Кузнецов.
В качестве примера банкир привёл звонки от «служб безопасности» или «полиции».
Преступники убеждают жертв в том, что те якобы принимают участие в спецоперации. Таким «полицейским» необходима помощь абонента и только благодаря им якобы удастся задержать преступников.«Уровень доверия, к сожалению, к таким звонкам высокий, и мы фиксируем достаточно высокий уровень телефонного мошенничества в целом по стране на сегодняшний момент. И мы близки к тому, что можно считать телефонное мошенничество национальным бедствием», — добавил зампред.
По расчётам специалистов Сбербанка, мошенническим может оказаться каждый десятый звонок. Средняя сумма, которую воруют преступники – 8-10 тысяч рублей.
Свежие комментарии