На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Таиса
    Зря отменили общественные работы.Они были бы кстатиНа улице Маяковск...
  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...

Синоптики дали прогноз о весеннем половодье в Рязанской области

Зима в Рязанском регионе была снежной и умеренно холодной. В январе количество осадков превысило норму в 2-3 раза. Сейчас толщина снежного покрова составляет 24 — 62 сантиметра. Это больше нормы в 1,5 — 2,5 раза.

Специалисты отметили, что на показатели по половодью влияет плотность снега, то есть, запас воды. В среднем по Рязанской области он составляет 210% нормы. Ещё важный момент – величина промерзания почвы зимой. Синоптики утверждают, что в регионе почва промёрзла относительно слабо – на 11 см, при норме 39 см.

Кроме того, в сообщении ответили, что толщина льда на рязанских реках в этом году значительно меньше, чем прошлой зимой. Сейчас уровень воды в водоёмах соответствует норме.

Также на характер предстоящего половодья повлияет погода в феврале и марте. Синоптики спрогнозировали, что погода в феврале будет теплее, чем в прошлом году. В марте ожидается температура выше нормы, но месяц будет холоднее прошлогоднего.

Снег будет таять в конце марта – начале апреля. Так, специалисты отметили, что если всё пойдёт по прогнозу, то половодью быть. Если же активное снеготаяние начнётся в первой половине марта, то ранее половодье не даст значительных максимальных уровней воды

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх