На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Рязанской области гадюки стали встречаться чаще

О росте популяции сообщает ТКР. Это объясняю в том числе ростом кормовой базы – гадюки питаются преимущественно мышами.

Опознать гадюку проще всего по зигзагообразному рисунку вдоль спины. Сама змея не заинтересована в нападении на человека, однако может кинуться, если ее потревожить. Гадюки любят селиться в старых пнях и под поваленными деревьями, так что, прежде чем сесть в лесу на приглянувшийся пенек, лучше постучать по нему палкой.

Если просто видите змею - обойдите ее, она не будет догонять

Змеи ориентируются не на слух. Они чувствуют вибрацию – так что лучше топать погромче. Для прогулок следует выбирать подходящую обувь. Подойдут резиновые сапоги, которые змея не прокусит.

В случае укуса нужно обратиться в медучреждение – смертельные случаи достаточно редки, однако яд гадюки особенно опасен для детей, пожилых людей и тех, у кого склонность к аллергиям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх