На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Митрополит Марк возглавит торжества в честь святой Матроны Анемнясевской

Блаженная Матрона родилась в 1864 году - семья была бедной, отец пил, мать била детей. В семь лет девочка заразилась оспой и ослепла. Спустя три года мать так избила ее, что она потеряла возможность ходить и больше не росла. Матрона только лежала и молилась. Вскоре заметили, что ей дан дар помогать людям - кто-то бросал пить, кто-то выздоравливал после долгой болезни.

Так и жила Матрона, пока не подошли 30-е годы ХХ века. 

Летом 1935 года было заведено дело "попов Правдолюбовых и больного выродка Матрены Беляковой". Про блаженную в документах так и написали: "Данная гр. является вредным элементом в деревне, она своей святостью сильно влияет на темную массу… Ввиду этого по с/с задерживается ход коллективизации". Спустя год Матрона Анемнясевская умерла в Москве, в доме хронических больных. 

В список местночтимых святых блаженную Матрону Анемнясевскую включили в 1999 году, спустя год - прославили на общецерковном уровне. 

29 июля, в день памяти святой, литургию в ее родном селе совершит митрополит Марк. Верующие крестным ходом пройдут от храма к часовне во имя блаженной Матроны. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх