На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...
  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...

Окский заповедник рассказал об учёте охраняемых животных

Начиная с 50-х годов прошлого века маршрутный учет проводили окладным методом, при котором на каждом замкнутом маршруте учитывали все входные и выходные следы животных.

Лось фото Постельных К. А..jpg

С конца 90-х годов стали применять облегченный вариант, который используется по настоящее время. В период устойчивого снегового покрова четырежды проводят учет млекопитающих на постоянных маршрутах, охватывающих квартальную сеть всей территории заповедника, биосферного полигона (Лакашинское, Чарусское, Комсомольское и Куршинское лесничества), охранной зоны и заказника Рязанский. Каждый учётчик на своем пути отмечает число пересечений со следами зверей, отмечая вид и количество животных.

3. Кабанчик Панков А.Б._1200.jpg

В работе задействовали более 40 госинспекторов и научных сотрудников. Протяженность каждого маршрута составляет 8-20 км, в целом за сезон получается более 2000 км. Люди передвигаются пешком, на лыжах, на снегоходах. Часть пути проходит по труднопреодолимым местам – массивам кустарников, заболоченным участкам, гарям и тому подобному. В этом году часть маршрутов оказалась непроходимой из-за последствий июльского ветровала, от которого наиболее сильно пострадали восточные отделы заповедника.

Учёт нельзя проводить во время сильных морозов, длительных оттепелей, в дни с сильным ветром, снегопадом и поземкой. Работа состоит из двух этапов: в первый день учетчик затирает все пересекаемые следы, на следующий – отмечает появившиеся за сутки свежие.

4. Кабаний_след по глубокому снегу Иванчев В.П._1200.jpg

В этом году благодаря подходящим погодным условиям удалось провести уже три учёта. Для полной картины размещения и численности животных по заповедной территории необходимо до 10 марта провести еще один.

Данные маршрутных учетов по территории заповедника вносят в Летопись природы Окского заповедника, сравнивая с прошлым годом и многолетними средними данными. Информацию также передают на федеральный уровень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх