Митрополит Марк в качестве примера любви к животным рассказал историю своего знакомого священника: у его прихожанки был попугай, который однажды тяжело заболел. Птица стремительно теряла перья. Не зная, чем помочь питомцу, бабушка принесла его в храм. Батюшка окропил попугая святой водой, и тот пошел на поправку.
С тех пор прихожанка пыталась писать имя попугая в записках о здравии.Многие относятся к своим питомцам со всей душой, отметил митрополит Марк: "Сейчас люди очень часто держат животных: собачек, птичек, кошечек... Порой любят их настолько, что переживают как трагедию расставание иди утрату домашних животных. Некоторые пишут завещание на своих любимцев".
Однако, по словам владыки, говорить о равенстве человека и животного после смерти не приходится. "Священное Писание говорит нам о том, что наследником рая может быть только человек. Животные - наши спутники, наши помощники. Да, они могут быть верны; они могут быть нашим утешением - но, тем не менее, не стоит обольщаться: животные не имеют бессмертной души. Конечно, это не означает, что мы не должны их любить. Мы любим их, и должны миловать и жалеть всех. Но, тем не менее, вечная жизнь уготована только для человека", - прокомментировал митрополит Марк.
Свежие комментарии