На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

В Александро-Невском районе прошёл крестный ход в честь чудотворной Зимаровской иконы Богородицы

Икона находится в местном храме. «Старинная икона, от которой и в прошлом, и в настоящем не перестают истекать чудеса, является достоянием храма села Зимарово нашего района». – отметили представители Александро-Невской администрации.

Об иконе упоминает, в частности, документ из фонда Рязанского губернского статистического комитета: «Есть предание, что эта икона современна иконе Боголюбской, находящейся в Боголюбском монастыре Владимирской губернии, и есть копия с той иконы, написанная по желанию одного сановника, жившего в то время во Владимире, который в последствии времени переехал на место жительства в Москву и перенес с собой икону. Переходя из рода в род, икона сия вначале осьмнадцатого столетия была домашнею иконою, принадлежащею помещику села Зимарова Василию Абрамовичу Лопухину, который жил в своем доме в Москве на Пречистинской улице.

Когда она пришла в ветхость, то снесена была в кладовую, где несколько времени хранилась с другими иконами и вещами. Во время моровой язвы, бывшей в Москве, один из московских жителей, по данному ему во сне откровению, прибыл к Лопухину и убедительно просил его дать ему эту икону, чтобы совершить молебен пред нею в своем доме. Лопухин, отыскав ее в домовой описи по признакам, какие сообщил ему проситель, внес ее из кладовой и вручил ему».

По молитвам перед образом начались исцеления, народ стал стекаться в дом, где она хранилась – и образ передали сначала в один из столичных храмов, а потом в Зимарово.

Перед образом молились во время эпидемий холеры – и болезнь, по преданиям отступала. Молятся об исцелении перед ней и сейчас – причём не только в числе бед, от которых избавляются люди после молитв, упоминают и алкогольную зависимость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх