На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...
  • Василий Лыгин
    Идиотизм!Путин подписал за...
  • Эльдар Алиев
    Вечная слава Героям 🙏🙏🙏🇷🇺💐💐💐💐Царство небесное 🙏🙏🙏соболезнования РоднымВ Рязани простятс...

От новых посёлков до миллиарда яиц. В облдуме обсудили развитие рязанского сельского хозяйства

Он поблагодарил депутатов за деятельность, направленную на поддержку отрасли, в том числе финансовую, и рассказал, что 2019 год область завершит с заметным ростом производства зерна, молока и мяса. В целом, ориентировочная стоимость произведённой продукции к концу года превысит 50 млрд рублей.

По словам главы регионального минсельхоза, в 2020-м ожидается дальнейший рост. В частности, средний надой от одной коровы может достичь 7 500 кг, общее число произведённых яиц — миллиарда штук.

В ближайшие годы в Рязанской области будут реализованы 28 аграрных инвестпроектов на 76 млрд рублей. Среди завершённых в 2019-м году, министр отметил крупный животноводческий комплекс «Ока-Молоко» в Шацком районе и первую очередь теплиц «Рязанские овощи» под Рыбным — там уже созрел первый урожай помидоров.

В целом приоритетами на 2020 год Шемякин назвал развитие животноводства и перерабатывающей отрасли, продвижение продукции на внешние рынки, поддержку фермеров, привлечение инвесторов, а также восстановление заброшенных сельскохозяйственных угодий.

Депутат Николай Митрохин поинтересовался последним направлением. Министр рассказал о планах увеличить субсидии для аграриев, которые вводят в оборот неиспользуемые земли. При этом, по мнению чиновника, им стоит активнее делиться опытом; также в регионе не хватает компании, которая профессионально занималась бы подготовкой заросших участков к использованию: «сейчас аграрии делают это своими силами, а они у всех разнятся».

Зампредседателя думы Михаил Кривцов напомнил, что депутаты просили ещё до ноября представить в облдуму новую программу по развитию сельских территорий. Шемякин признал задержку и объяснил её тем, что не была принята часть необходимых федеральных правовых актов. Тем не менее, до конца года программу утвердят.

В ней сохранятся традиционные направления, в том числе улучшение жилищных условий, газификация (план на год — 18 км труб), водоснабжение (10 км). Рост финансирования позволит полностью построить два новых компактных посёлка и заложить ещё три.

Кроме того, будет принята ещё одна программа, предусматривающая гранты поселениям почти на все направления создания инфраструктуры, добавил глава минсельхоза.

Вице-спикер Александр Шевырёв подчеркнул, что в уходящем году рязанские аграрии «действительно хорошо сработали», установив ряд рекордов, и пожелал им дальнейших успехов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх