На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Шарапов
    Царсво небесное Российскому воину!Позывной "Батя": ...
  • Ramin Zeunalabdinov
    Нет слов от скорби.Вечная память.Будем помнить Героя.Позывной "Батя": ...
  • Олег
    Лучше бы ловили так таджиков, а не голодающих россиян , ты посмотри красную рыбу украли, людям жрать нечего!!Мать и дочь задер...

В Рязанской области проводят социальную и культурную адаптацию иностранных граждан

Важную работу в этом направлении ведут  региональные и местные национальные объединения и национально-культурные автономии – они взаимодействуют в том числе с иностранными гражданами. Это общественная организация «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «Алмаз» (руководитель Кадирова Зулайхо Пулатовна), Рязанская региональная общественная организация «Рязанский областной таджикский центр «Самани» (руководитель Шамсиев Хасан Досиевич), местная общественная организация «Национально-культурная автономия молдаван «Прут» (руководитель Крецу Виорел Дмитриевич) и другие национальные организации.

Кроме того, в Рязанской области обучаются более тысячи  иностранных студентов из стран  Азии, Африки и Ближнего Востока. Они получают образование в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова, Рязанском государственном агротехнологическом университете  имени Костычева. Двери этих ВУЗов открыты для обучения иностранных студентов, у которых социокультурная адаптация проходит совместно с процессом профессионального обучения.

Реализацию и контроль государственной политики в сфере миграции осуществляет Управление по вопросам миграции МВД России по Рязанской области. Специалисты Управления осуществляют предоставление иностранным гражданам разрешений на работу, выдачу и продление виз, консультирование и информационную поддержку.

Важный проект под названием «Искусство жить вместе» реализует областная библиотека имени Горького. Он направлен на гармонизацию межнациональных отношений и культурную адаптацию иностранных граждан в регионе.

Наличие эффективной системы социальной и культурной адаптации и иностранных граждан на территории региона – важная составляющая устойчивого социально-экономического развития Рязанской области.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх