На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...
  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...

Омбудсмен Епихина представила доклад о соблюдении прав и свобод рязанцев в 2022 году

По данным Епихиной, в 2022 году количество обращений выросло в 2,5 раза — их было 6617. Среди них частичной мобилизации касались 965.

«Увеличение вызвано, прежде всего, событиями в стране, связанными с СВО», — говорится в сообщении.

В 2022 году провели 34 выезда в пункты временного пребывания, куда приезжали эвакуированные граждане из Донбасса. Консультацию прошли 2100 человек.

Епихина отметила эффективность проекта «Правовой поезд» — было 15 выездов в 56 населённых пунктов. Рассмотрено 497 обращений граждан.

Чаще всего жители региона жаловались на сферу пенсионного и социального обслуживания населения. Поступило 516 обращений, среди которых — вопросы начисления и размера пенсий, получения инвалидности и его продления, доступная среды для маломобильных граждан.

Омбудсмен отметила, что в 2022 году значительно увеличилось количество обращений в сфере ЖКХ. Острыми вопросами стали — оплата ЖКХ и содержания жилья, состояние общедомового имущества, капремонт и точечная застройка.

Пятое место в писке жалоб заняли обращения от лиц, которые находились в местах принудительного содержания. Кроме того, возросло число обращений по охране здоровья и организации медицинской помощи.

В ходе заседания депутат Елена Синица подняла вопрос о строительстве новой школы в селе Агропустынь, где сгорела единственная школа. Епихина отметила, что проектно-сметная документация готова, но сроки строительства нужно сократить — для этого омбудсмен запросила помощь парламентариев, чтобы они предусмотрели строительство в бюджете на 2024 год

По итогам обсуждения депутаты приняли доклад Натальи Епихиной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх