На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • leonid
    А почему не навсегда. Они, что за 5 лет перевоспытаются, да?  как бы не так.Четверых мигранто...
  • александр крот
    Так надо по все России пройти и не только по городамГубернатор Павел ...
  • Амара Карпова
    🙏🙏🙏Церковь будет мол...

Не просто набор звуков: рязанский митрополит Марк рассказал об опасности мата

Митрополит Марк обратил внимание на то, что мат можно услышать практически повсеместно. Не стесняются вставлять его в свою речь не только взрослые, но и дети. Между тем, как подчеркнул глава епархии, в нашей культуре отношение к слову всегда было особым. 

"Ни в одной другой культуре, ни в одной духовной традиции нет такого возвышенного отношения к слову, как у нас в христианстве.

Для нас слово - не просто набор звуков или букв. Слово - "логос" по-гречески. А что такое "логос"? Это слово, это разум, это мудрость. Но не только это. Ведь слово в нашей традиции - это вторая ипостась Святой Троицы", - пояснил владыка. 

Также митрополит Марк напомнил, что у слова "мат" в русском языке есть синонимы, которые отражают суть этого явления: "Бранная речь - речь, язык, который употребляют исключительно для брани, для ссоры, для ругани. Но нужно ли нам ругаться? Наконец, этот язык называют еще сквернословием. А что такое скверна? Это мерзость, гадость, пакость". 

Глава Рязанской епархии призвал отказаться от употребления мата - и не давать пример о допустимости таких выражений детям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх