На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

Госдума напомнила о наказаниях за «телефонный терроризм»

Из-за ложных звонков эвакуируют школы и отменяют рейсы самолётов. Помимо экономического и морального ущерба, подобные розыгрыши отвлекают спецслужбы от борьбы с настоящими террористами. 

Наказание за подобные преступления достаточно суровые наказания. Ответственность зависит от тяжести последствий и опасности совершенного деяния. 

Если звонок сделали из хулиганских побуждений, нарушитель будет оштрафован на сумму от 200 до 500 тысяч рублей. Также ему могут назначить обязательные работы на срок от двух до трёх лет.

За звонок с ложной информацией о заложенной бомбе на объектах социальной инфраструктуры или в случае крупного ущерба (свыше миллиона рублей) могут оштрафовать на сумму от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишить свободы на срок от трёх до пяти лет.

Если хулиган звонил с целью дестабилизировать работу органов власти, ему грозит штраф от 700 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы от 6 до 8 лет.

Если в результате звонка погибнет человек или наступят иные тяжкие последствия, виновника оштрафуют на сумму от полутора до двух миллиона рублей. Также его могут лишить свободы на срок от восьми до десяти лет.

Кроме того, операторы связи обязаны по запросам правоохранительных органов блокировать те номера, с которых производили звонки с ложным сообщением о террористических актах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх