На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

Рязань вошла в ТОП-3 городов России с максимальным ростом цен на жильё

Согласно исследованию, с января 2021 года цены на 1 кв.м жилья на вторичном рынке Рязани подскочили на 22,6% и составляют 61,8 тысяч рублей. Это третий показатель по стране, выше показатели у Кемерово (+23,2%) и Сочи (+55%).

Стоит отметить, что самый низкий скачок отмечен в столице — с начала года цена за квадратный метр жилья на вторичном рынке в Москве выросла на 2,6% и составляет 261,4 тысяч рублей.

По словам Валерии Русаковой, коммерческого директора девелоперской компании «Мармакс», рост цен на жилье в Рязанском регионе связан с рядом факторов.

«Один из важнейших - переход на проектное финансирование. Кроме того, как и в других регионах, свою роль сыграла пандемия и связанные с ней удорожание стройматериалов и дефицит рабочей силы на стройках. Всё это повышает себестоимость строительства, а значит, и цены. Льготная ипотека подогрела спрос, который, в свою очередь, способствовал росту цен на жилую недвижимость. При этом важно, что после уменьшения кредитного лимита в рамках программы ипотеки с господдержкой в Рязани спрос не особенно снизился, поскольку недвижимость в регионе, в отличие от столицы, подходит под эти лимиты. Более того, рост цен сместил спрос с Московского региона на граничащие с ним регионы Центральной России, в том числе Рязанскую область», - отметила Валерия Русакова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх