
Спикером на встрече стал губернатор Николай Любимов, участие приняли более 300 представителей предприятий из 31 региона России.
Вопросы производительности труда — фундаментальные, считает Решетников, они на долгосрочный период определяют траекторию экономического роста, темпа, скорости. Министр отметил, что за первое время запуска нацпроекта было сделано много: уже 1900 предприятий участвуют в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» в регионах, включая 650 предприятий, которые присоединились в этом году.
Движение производительности в регионах стало не только модным, но и вполне естественным, подчеркнул министр, однако такие результаты — следствие сформированных команд, которые «горят» этим делом.
«Тема производительности — не только тема базовых отраслей экономики, таких как промышленность и сельское хозяйство, но и тема социальной сферы, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ и торговли, где мы тоже должны заниматься производительностью труда», — считает глава Минэкономразвития.
Николай Любимов напомнил, что в Рязанской области разработаны несколько десятков предложений поддержки бизнес-процессов на всех стадиях развития, а также внештатных ситуаций, таких как пандемия. За два с половиной года в работу нацпроекта включились треть предприятий региона, подчеркнул глава региона, что дало свои плоды: сократились объёмы незавершенного производства, времени процесса и увеличение выработки продукции.
В конце встречи губернатор и министр наградили пять предприятий-участников национального проекта, чьи идеи признаны лучшими в своих номинациях.
Напомним, в Рязани форум проходит 10 по 11 ноября. Организатором выступило Агентство развития производственных систем и компетенций при поддержке Регионального центра компетенций — оператора нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в области.
Свежие комментарии