На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...
  • Василий Лыгин
    Идиотизм!Путин подписал за...
  • Эльдар Алиев
    Вечная слава Героям 🙏🙏🙏🇷🇺💐💐💐💐Царство небесное 🙏🙏🙏соболезнования РоднымВ Рязани простятс...

В Солотче хотят воссоздать станцию узкоколейки для Тропы Паустовского

Разместить комплекс планируют в районе кафе «Гринвич». Кроме здания станции, там будут информационный центр для туристов, пункты проката и другие инфраструктурные объекты, а также аутентичные вагоны — уже удалось найти три штуки.

По словам Малахова, общая идея — воссоздать на въезде в Солотчу образ посёлка 1930-50-х годов, когда туда приезжали Константин Паустовский и под его влиянием — Аркадий Гайдар, Константин Симонов и другие писатели. Конечная цель — привлечь туристов на Тропу Паустовского, частью которой будет станция.

Построить станцию намерены к 130-летию писателя, которое будет отмечаться в мае 2022 года.

Для проекта требуется исключить участок площадью 1 168 кв.м из реестра зелёных зон, на которые распространяется мораторий на застройку. Взамен туда намерены включить другую территорию в Солотче — на Школьной улице (9 913 кв.м). Фактически на обоих участках сейчас растёт лес, уточнили в мэрии.

Комитет вынес поправку в реестр на общее заседание думы в расчёте получить к нему более полную информацию. В том числе о том, сколько деревьев вырубят для строительства станции.

Малахов также сообщил, что готовится художественная короткометражка о Паустовском для показа на федеральных каналах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх