На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Шарапов
    Царсво небесное Российскому воину!Позывной "Батя": ...
  • Ramin Zeunalabdinov
    Нет слов от скорби.Вечная память.Будем помнить Героя.Позывной "Батя": ...
  • Олег
    Лучше бы ловили так таджиков, а не голодающих россиян , ты посмотри красную рыбу украли, людям жрать нечего!!Мать и дочь задер...

В Рязанской облдуме обсудили вопросы соблюдения жилищного законодательства

На вопросы депутатов ответил начальник Госжилинспекции региона Татьяна Тарасюк. Она также подвела итоги работы за 2022 год.

Глава ведомства рассказала, что акцент в работе инспекции был смещён с проверок на профилактику нарушений: проводятся выездные проверки. Так, в 2022 году Госжилинспекция зафиксировала 13 234 обращения.

Их рассмотрели и выявили 1 414 нарушений. УК выдали 126 предписаний и 1 159 предостережений. Общая сумму штрафов – почти 1,9 млн рублей.

Парламентарий Елена Синица попросила уточнить сроки проведения ремонта систем газового оборудования в рамках программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Она отметила, что жильцы отказываются от этого вида капремонта из-за длительного отключения газа. Тарасюк в свою очередь пояснила, что проведение любого вида капремонта влечёт за собой ограничения, при этом она подчеркнула, что при замене газового оборудования отключение составляет от одного до трёх дней.

Ещё один депутат спросил, какую ответственность несёт УК и их владельцы в случае обнаружения неэффективного использования ими денежных средств.

«По поводу нецелевого использования денежных средств речь идёт о скрытости расходов этих организаций, и собственники желают знать куда тратятся их деньги. Мы имеем право привлечь к административной ответственности лиц, не размещающих такую информацию», – ответила глава ведомства.

Штрафы за нарушение лицензионных требований для юрлиц – от 250 до 300 тысяч рублей, для должностного лица – от 100 до 150 тысяч рублей. За нерассмотрение обращения предусмотрен штраф на юридическое лицо от 200 тысяч рублей.

Также есть штрафы для обслуживающих организаций: для юридических лиц от 50 тысяч рублей, для должностного лица от 5 тысяч.

Согласно статистике, за три года УК сменились в 135 многоквартирных домах, что составляет менее 2% от общего количества домов.

Также глава Госжилинспекции отметила, что сейчас достаточно лишить УК лицензии. Всего лицензий лишилась 21 управляющая компания.

 

Ссылка на первоисточник
наверх