На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Глава Верховного суда России призвал судей сократить число арестов по уголовным статьям

Лебедев напомнил, что пленум обязал судей предлагать альтернативы аресту, вроде домашнего ареста или залога. Но, по его мнению, суды не в полной мере пользуется возможностью смягчения мер пресечения. Лебедев привёл данные, по котором в первые три месяца 2022 года суды рассмотрели 25 тысяч прошений о заключении в СИЗО, из них удовлетворили до 90%.

Он отмечает, что суды арестовали больше людей, чем в тот же период 2021 года.

Залог назначили всего 32 раза, домашний арест — 3,1 тысяч раз.

В этой связи «возникает вопрос о причинах, по которым лица, имеющие постоянное место жительства и не имеющие судимости», были отправлены под арест, «учитывая, что нередко им назначались наказания, не связанные с содержанием под стражей», отмечает глава Верховного суда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх