На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

«Это вызывает у нас печаль». Рязанский митрополит прокомментировал перспективу введения QR-кодов для посещения храмов

При этом глава епархии в начале программы подчеркнул, что священники — не медики, и могут поддерживать ту или иную позицию не от лица Церкви в целом, а лишь от своего собственного: «Церковь должна сохранять разумную здравую позицию. Мы не медики, не политики. Кроме того, человек, который прививается, подписывает согласие на совершение прививки. Случаи бывают разные, кому-то прививка помогает, кому-то не помогает. Я раз и навсегда сделал для себя вывод: я не буду агитировать ни за прививку, ни против, чтобы ко мне не пришли люди с претензией, что человек, которые не привился или привился по моему совету, скончался.

Эта тема, которой не должно касаться духовенство в своих проповедях. Мы не пропагандируем QR-коды и так далее. Если кто-то говорит на эту тему в одну сторону — это человек, который высказывает своё личное мнение, но это не мнение Церкви. Мнение Церкви озвучивалось неоднократно: прививка — дело добровольное. Церковь сохраняет некую дистанцию, нейтралитет в этом вопросе».

Ответил митрополит и на вопрос о перспективах введения QR-кодов для посещения храмов: «Сомневаюсь, что в храмах ведут QR-коды. Суть в чем: Церковь не может рекомендовать, или настаивать, или подталкивать государство, чтобы вводить коды или штрафы. Церковь по своей природе не является частью государственного репрессивного аппарата. Церковь не может здесь занимать активную позицию. Мы с сожалением видим, что всё это разделяет общество.

К сожалению, в этой инициативе очень много нелогичностей. Например, человек, который вакцинировался, получает QR-код на год, а который переболел — на полгода. Но многие после прививки заболевают. Если он, слава Богу, «официально» заболел — QR-код у него будет ликвидирован. Очень много разных слабых сторон у этой инициативы. Поэтому она становится мишенью для многих людей. Это разделяет людей на вакцинированных и невакцинированных. А нам как никогда нужно единство… Здесь же вновь вводится разделение: у тебя есть код, у меня нет… Это вызывает у нас печаль».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх