На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Таиса
    Зря отменили общественные работы.Они были бы кстатиНа улице Маяковск...
  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...

Рязанский Роспотребнадзор рассказал о пользе зелени для организма

Что есть из зелени

Специалисты рекомендуют к употреблению салат дуболистный, кресс-салат, кочанный салат, салат латук, листовой салат. Все они содержат большое количество ретинола (витамина А), что благотворно влияет на состояние кожи, замедляет процессы старения, помогает с акне, поддерживает работу щитовидной железы, печени и надпочечников.

В это время эксперты советуют покупать базилик, книзу, укроп, петрушку, шпинат, мяту, розмарин, рукколу, тимьян, щавель, молодой зеленый лук и шнитт-лук, сельдерей.

Летняя зелень очень полезна, в её составе – А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, K, Н и РР, а также практически весь минеральный комплекс: железо, йод, хром, фтор, молибден, бор и ванадий, кобальт, никель и алюминий, фосфор и натрий, а также калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец.

Как есть зелень: салат, коктейли, украшение

Кроме того, у зелени есть еще одно приятное свойство – она способна уменьшить чувство голода, имея небольшую калорийность. Диетологи советуют начинать прием пищи именно с неё. Это позволит съесть гораздо меньше жирной калорийной еды, так как зелень содержит пищевые волокна и клетчатку.

Особенно хорош продукт тёмно-зелёного цвета (базилик, шпинат, петрушка). Зелень улучшает пищеварение, а еще благотворно влияет на состояние нервной и сердечно-сосудистой системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх