На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...
  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...

В Рязани сфотографировали пятна на Солнце

Солнечные пятна не находятся на поверхности постоянно: они возникают, а затем исчезают, являясь самым наглядным показателем солнечной активности. Чем больше пятен, чем чаще они появляются, тем, соответственно, выше солнечная активность.

Пятна бывают видимы невооружённым глазом (когда занимают огромную площадь на Солнце), но чаще всего их можно увидеть в телескопы со специальными фильтрами.

«Важно понимать, что стёклышки, дискеты и солнцезащитные очки не спасают глаза наблюдателей от радиации, излучение проникает в глаза и может повредить сетчатку. Поэтому на Солнце смотреть можно только со специализированными солнечными фильтрами.

Есть даже отдельный вид телескопов - солнечные телескопы, например, Коронадо, в которые можно смотреть без фильтров, так как в самой конструкции телескопа уже заложены такие фильтры», - рассказала создатель рязанского тематического астрономического паблика Tasha Black.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх