На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владимир Путин подписал закон об увеличении МРОТ до 13 890 рублей

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

По изначальному законопроекту, одобренному Госдумой, предлагалось поднять минимальную оплату труда в следующем году до 13 617 рублей в месяц. Ко второму президент внёс поправку — повысить МРОТ до 13 890 рублей. Впоследствии её приняли депутаты и сенаторы и предусмотрели выделение средств в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.

По словам Путина, увеличение МРОТ «повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики».

Напомним, с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда рассчитывается исходя из медианной зарплаты. Таким образом, МРОТ в этому году составляет 42% этой величины, или 12 792 рубля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх