На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

За две недели апреля мошенники украли с банковских карт жителей Рязанской области около 10 миллионов рублей

По фактам мошенничества через интернет или с использованием телефонной связи в полицию обратились 31 человек. 

Управление отметило, что наиболее число преступлений совершено по схеме «Вам звонит служба безопасности банка» с помощью IP-телефонии с номерами 8-800, 8-495 и 8-499. Для того, чтобы якобы обезопасить средства доверчивых граждан, они просят данные карты. 

Также среди вариантов мошенничества встречаются подключения дополнительного мобильного банка или переводы средств на контролируемый резервный счёт.

Чтобы обезопасить себя от преступников, полицейские попросили соблюдать несколько правил: 

  • не стоит доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками правоохранительных органов и за него необходимо внести залог или штраф. Нужно срочно проверить эту информацию: например, позвонить тому самому человеку; 

  • не следует отвечать на телефонные звонки и SMS с неизвестных номеров, особенно если в них есть предложения о получении якобы выигранного приза, компенсаций за средства, потраченные на лекарства, и тому подобное – чаще всего, в таких случаях деньги достанутся именно мошенникам;

  • ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать личные данные. Необходимо прервать разговор и самостоятельно позвонить в офис банка или организации, откуда поступил звонок, и уточнить поступал ли от их сотрудников запрос на предоставление личных данных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх