На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...
  • Анна Романова
    Если нашлись деньги на отдых, должны быть деньги на обратную дорогу, зачем скулить, чего хотели, то и получили. Выращ...20 рязанцев не мо...

В Рязани обнаружили металлургическую печь 18 века

К раскопкам приступили в Советском районе. В этом месте планируют строительство. Согласно законодательству, перед заливкой фундамента застройщик обязан исследовать слой земли.

Были обнаружены фрагменты постройки из красного кирпича. По предварительной версии специалистов, это печной горн.

Кирпичи разного размера выполнены вручную, только в 19 веке этот стройматериал стали выпускать в промышленных масштабах, и ставить клейма. Пока удалось расчистить только одну часть горна, другая уходит под фундамент дома. Как правило, именно под такими постройками удаётся найти артефакты.

Как пояснил сотрудник Института археологии Российской академии наук Максим Панкин, раскоп заложен на Юго-Восточной окраине, так называемой новой Чернопосадской слободы.

«Она была создана здесь в середине 17 века, и городской люд, и люд с ближайших сёл заселились здесь. Наша задача была проследить границы, где она проходила, и мы не ожидали находок здесь, потому что это окраина города, огородная часть», - пояснил он.

Работы здесь планируют вести ещё две недели. Обнаруженные уникальные вещи по традиции передадут в рязанский музей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх