В конце 2024 года госпошлина для юрлиц взлетела с 6 тысяч до 100 тысяч рублей, в судах общей юрисдикции, где суммы спора варьируются от 3 до 8 млн рублей, госпошлина составит 45 тысяч рублей и плюс 0,7% от суммы, если она превышает 3 млн рублей. Так, вырос и верхний предел от 200 тысяч до 10 млн рублей, а в судах общей юрисдикции — с 60 до 900 тысяч рублей.
Михаил Пронин объяснил понимание такой мерой желанием судом «отсечь пустые иски и разгрузить суды». Правозащитник подчеркнул, что при этом существуют объективные причины, где надо судиться с госорганами. В результате при хорошей перспективе отстоять права в суде по факту оказывается, что бизнес потеряет немало денег.
«Считаю, что данный закон необходимо в кратчайшие сроки проверить и скорректировать. Он ограничивает доступность правосудия для бизнеса», — написал рязанский бизнес-омбудсмен по поводу регулирующих госпошлины законов.
Свежие комментарии