
«74% поездок россиян приходится на Европу, поэтому граждане РФ играют чрезвычайно важную роль для рынка. Россия — лишь один из примеров. Именно поэтому мы поддерживаем инициативу освободить от дополнительных требований путешественников из всех стран, которые привиты одобренными ВОЗ вакцинами», — подчеркнул представитель ЕТС.
По его словам, с учетом высоких показателей вакцинации в Евросоюзе, распространения европейских зеленых паспортов и строгих правил, введённых системой здравоохранения, безопасные путешествия стали возможными.
Еврокомиссия, в свою очередь, представила ещё 25 ноября список новых рекомендаций по поездкам. В соответствии с ним, с 10 января 2022 года государства- члены ЕС должны открыться для туристов из всех стран, если они прошли вакцинацию одобренными не только в ЕС, но и ВОЗ препаратами. Кроме того, въезд предлагается разрешить и переболевшим. Как заявили «Известиям» в Еврокомиссии, данные правила могут распространиться и на россиян. Однако пока страны Евросоюза согласовывают детали. Планы по возобновлению туризма может поменять новый штамм «Омикрон».
Свежие комментарии