На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    РОССИЙСКОМУ ВОИНУ.... Во всём множестве его, и во всём его ГЕРОИЗМЕ... Это - то, единственное, на что мы можем оперет...Позывной "Батя": ...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    ты лучше тротуары покажи в спальных районах города...🤬Павел Малков пока...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    устала, чё...В Рязани «ГАЗель»...

В Рязани разработали и запатентовали VR-аппарат для борьбы с фобиями

Комплекс состоит из очков виртуальной реальности и программного обеспечения. Есть похожие иностранные аналоги, но, как считает Варламов, у зарубежных аппаратов степень проработки и реалистичности ниже, к тому же они не локализированы для России.

«Один из самых эффективных подходов психотерапии — работа с демонстрацией пугающего образа в безопасной для пациента обстановке.

Обычно используются распечатанные картинки, видеоизображения, живая экспозиция — например, трогательные зоопарки, если речь идёт о животных или пауках. Виртуальная реальность позволяет делать это, не выходя из кабинета врача, и проходить сначала безопасный образ, а затем переходить к настоящему, чтобы этот переход был более плавным, более эффективным», — сказал специалист РязГМУ.

Комплекс рассчитал на пациентов с фобиями животных, насекомых, скопления людей, замкнутых и открытых пространств, а также на работу со страхами высоты и даже экзаменов. В Центре практической психологии аппарат использовали в работе со 100 пациентами.

Сейчас разработчики дорабатывают возможность уточнения образов в зависимости от индивидуальных особенностей страха пациентов. Сообщается также, что получен патент на лечении страха высоты и пауков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх