На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Намните ему рожу!Глава строительно...
  • Галина
    С вещами на вокзал и на родину за свой счет всех до единого.....В Рязани из кварт...
  • Наталья Середа
    Почему закрывают лица " героев"?В центре Рязани п...

В Чернаве 90-летний юбилей отпраздновала ветеран Мария Маткова

«В 1941 году Чернаву заняли немцы. Я тогда никуда не ходила, с бабушкой на печке сидели. Немцы по дворам ходили, сушки собирали, одевались в них. К нашим морозам были не готовы. У кого поросёнка или телёнка заметят, отберут. Они ели только свежее мясо. То мясо, которое было в столовой, в подвале, раздали населению. Они боялись, что оно отравлено», — рассказала Маткова о времени, когда немцы были в селе.

В годы Великой Отечественной войны ветеран работала в колхозе: сначала по наряду, а потом телятницей. Отработав смену, спешила домой, где её ждала семья и хозяйство. Маткова рассказала, что любит рукоделие: даже на посиделках в молодости что-то шила. Да и сейчас в сундуке хранит полотенца, вышитые и украшенные кружевом.

Рядом с Матковой неподалёку живёт дочь, но ветеран пока справляется сама и любит работать в огороде и консервировать урожай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх